Новый Nissan Tiida 2012 был представлен на автосалоне в Шанхае. Автомобиль представляет собой пятидверный хэтчбек и по своей форме напоминает лавровый лист. Японская новинка имеет достаточно просторный салон среди семейных автомобилей подобного класса, и это делает автомобиль более привлекательным в глазах покупателей. Японский автогигант получил абсолютно новую модернизированную конструкцию кузова, 4-цилиндровый бензиновый турбинный двигатель и новый дизайн. Колесная база Nissan Tiida на 100 мм длиннее, чем у Nissan 2011 года. Заднее пространство для ног тоже увеличено. 

Компактный хэтчбек выглядит намного симпатичней предыдущей модели. Новые передние фары, задние фонари, сбалансированный профиль, гладкие обводы кузова, основанные на удлиненной на 100 мм базе, ? все это положительно сказывается на внутреннем имидже автомобиля. Также в Nissan Tiida 2012 увеличины высота и ширина лобового стекла. Новые зеркала сбоку обеспечивают водителю безопасное и комфортное вождение. В автомобиле установлен надежный и экономичный мотор, который имеет мощность 109 лошадиных сил и в зависимости от трансмиссии расходует от 7,1 до 7,8 литров горючего на 100 километров пути.

Использование на цилиндре 2-х инжекторов способствует небольшому расходу топлива и беспрерывно меняемым фазам распределения газа и позитивно сказывается на эффективности мотора. Новинка 2012 года оснащается или механической 5-ступенчатой коробкой передач, или бесступенчатой функцией для имитации переключения. В это время ваз также планирует выпуск нового автомобиля с похожей функцией.

Nissan Tiida имеет уютный интерьер, который не найдет себе равных среди других компактных автомобилей. Большой багажник позволяет удобно пользоваться автомобилем для больших грузоперевозок. Nissan Tiida 2012 уже продается на китайском рынке, и в скором времени планируется продаваться еще в 130 странах мира