Год от года количество женщин, которые имеют водительские права, растет. И это не случайно, поскольку женщина может дать фору в вождении автомобиля любому мужчине. Производители легковых авто учитывают данный факт, выпуская на мировой рынок автомобили, предназначенные специально для женской половины населения. Чем руководствуются женщины, при покупке автомобиля? Как выглядит идеальный женский автомобиль?

Практически каждая женщина выбирает для себя автомобиль иностранного производства. Сравнивая с отечественными, эти автомобили более надежны, комфортабельны и легки в управлении. Находясь за рулем иномарки, женщины чувствуют себя в безопасности. 
Для женщин важную роль, при выборе автомобиля, играет его цвет. Деловые женщины чаще выбирают хендай i40 универсал представительского класса красного, черного или белого цвета. Творческие дамы, как правило, выбирают машину ярких цветов: салатового, желтого, розового, сиреневого. 
Те, кто думают, что дамы любят машины небольших размеров, ошибаются. Очень многие женщины выбирают автомобили средних габаритов, большинство же отдает предпочтение кроссоверам и внедорожникам. Такие машины нравятся женщинам благодаря своей высокой посадке, дерзкому внешнему виду и большим колесам. 
Но нельзя исключать и такие модели как Daewoo Matiz, Hyundai Getz и Peugeot 107. Эти машины, хоть они и невелики по размеру, часто приходятся по вкусу девушкам. Часто это начинающие водители, но в них можно встретить и женщину со стажем. Миниатюрные модели привлекают девушек своей маневренностью, экономичностью и ярким дизайном. 
Очень важную роль для женщин играет и салон транспортного средства. Важно, чтобы он был максимально комфортным, практичным и качественным. Многие девушки обращают внимание на наличие в автомобиле системы климат-контроля. 
Что касается типа коробки передач автомобиля, предпочитаемого женщинами, то это, преимущественно, коробка-автомат. Механическую коробку передач выбирают дамы, как правило, имеющие больший опыт и стаж вождения. Практически все дамы выбирают автомобиль с двигателем 1. 5-1. 6 литра. 
Конечно, определенного понятия «женский автомобиль» не существует. Важно, чтобы женщина ощущала себя за рулем уверенно, легко и комфортно. Если, проведя за рулем некое количество времени и опробовав все возможности купленного автомобиля, женщине понравится и она не захочет его поменять, то смело можно утверждать, что этот автомобиль женский.