В наши дни широкое распространение получило такое понятие как тюнинг, которое означает усовершенствование транспортного средства, повышение мощности (чип-тюнинг), улучшение его эстетичности. Этой модернизации поддаются и мотоциклы, и автомобили, а ведь их на наших дорогах большое количество.

Тюнинг автомобилей может быть внутренним и внешним. Внешний тюнинг – это установка защиты переднего бампера, обвесов, спойлера. Проблем с их выбором не должно возникнуть, так как ассортимент накладок очень широк. Еще к внешнему тюнингу относят модернизацию оптики – установку неоновой подсветки, светодиодных или ксеноновых фар. 

Внутренний тюнинг заключается в замене накладок ручки переключения передач, руля, замене обшивки потолка и боковых панелей, установке новых автомобильных кресел. Довольно часто автовладельцы выполняют установку накладок на переднюю панель или ее замену, устанавливают модернизированный щиток приборов. Обязательно улучшается акустика, устанавливаются составные акустические системы, сабвуферы. Как вы могли заметить, тюнинг – обширная сфера деятельности, где можно постоянно двигаться вперед, занимаясь модернизацией собственного транспортного средства. Можно настолько сильно увлечься доработкой и переделыванием собственного автомобиля, что за несколько лет он будет стоить как ролс ройс цена в рублях.

Если говорить о чип-тюнинге, то он дает возможность повысить показатели максимальной скорости, увеличив мощность двигателя. Такая работа должна выполняться только опытными мастерами, тогда она принесет нужный результат.

Тюнинг мотоциклов также является востребованным. Сейчас существует немало специализированных салонов, предлагающих необходимые товары. К тюнингу мотоцикла относится установка защиты для ног, рук, – это повышает не только безопасность водителя, но и эстетичность мотоцикла. Еще тюнинг подразумевает замену моторучек, ветрового стекла, установку выхлопной трубы, зеркал. Модернизация, несомненно, касается и оптики, для мотоциклов продаются различные фары, которые будут неотъемлемой частью их нового вида.

Как видите, сфера очень обширная. Важно, не забывать, что тюнингованное средство должно быть безопасным, а не только красивым. Поэтому, не стоит устанавливать детали, которые по качеству и функциональности уступают заводским запчастям. Безопасность очень важна, об этом нужно помнить.