Среди всех систем, такого транспортного средства как автомобиль, осветительная занимает одно из главных мест, особенно важное значение имеют передние фары. Ведь это на них лежит функция обеспечения безопасности движения в вечернее и ночное время.

 

А также фары необходимы для ориентирования в плотном потоке автомобилей, так как именно по фарам водители определяют смену направления участников движения или разнообразные перестроения.

 

Таким образом, передняя фара является комплексным устройством, объединяющим в себе различные световые приспособления – фара для ближнего и дальнего освещения, «поворотник», габаритная лампа, реже – ходовые огни, предназначенные для использования в светлое время суток. Здесь могут понадобиться и стартеры для люминесцентных ламп.

Важнейшими в комплекте, часто называемом «блок-фарой», естественно будут являться фары для ближнего и дальнего освещения. Осветительные приборы с функцией «анти-туман» монтируются несколько реже, однако всё равно их причисляют к системе передних фар.

Поздним вечером или ночью главную роль играют фонари ближнего света. Они дают широкий луч света по правой части дороги и границу светотени и специально устроены таким образом, чтобы видеть дорожное полотно и случайно не ослепить водителей, перемещающихся по встречной полосе.

Лампы, предназначенные для дальнего освещения, выполняют задачу освещения как можно более длинного участка шоссе. Однако постоянно ездить лишь с «дальним светом» всё же не стоит, так как они хоть и охватывают большую по длине область дороги, но их световой пучок весьма яркий и сильный, поэтому такие фары способны вызвать у управляющего транспортным средством человека, едущего по «встречке» временную дезориентацию.

На данный момент система передних фар отличается, во многих случаях, хитрыми конструкторскими решениями. Например, машина одной модельной линейки, но представленная в различных версиях сборки может обладать как стандартной осветительной схемой, так и некоторыми находками, рассчитанными не только на опциональное дополнение функций освещения авто, но и на дополнение его внешнего облика. Такие модельные решения выпускают многие компании-производители фар, наиболее известные из которых - Al-Automotive Lighting и Philips.

На современном рынке всё большую популярность набирают светодиодные фары, постепенно заменяющие ксеноновые лампы. Такие системы более безопасные, долговечные и менее энергозатратные. Но и это уже давно не новинка, все большую популярность набирает система Laser Light.

Так что, каким бы ни было будущее автомобильных фар, ясно одно – эволюция этой важной системы приведёт к созданию самого экономичного источника освещения дороги. А пока – выбор за вами!