Тюнинг подвески автомобиля выполняют, как правило, с целью улучшения маневренности. Задняя подвеска так же, как и передняя, очень сильно влияет на управляемость автомобиля. Именно поэтому она тоже нуждается в хорошем тюнинге. В данной статье мы рассмотрим тюнинг задней подвески у ВАЗ 2109.
Для улучшения работы подвески одни устанавливают новые амортизаторы и пружины для большей жесткости. Другие укорачивают штатные. Однако в результате этого, при отрыве колес от земли, пружины начинают болтаться и стучать. Чтобы предотвратить это, нужно выполнить подвязку задней балки. 
Чтобы сделать это, нам понадобится 2 тросика, болты с гайками, дрель и уголки. 
Сначала сверлим несколько отверстий в балке и кузове. Затем, при помощи болтов и гаек, закрепляем на балке уголок и присоединяем все это к тросику. При выполнении этой процедуры каких-либо сложностей возникнуть не должно. Но при этом назревает вопрос: «Какое расстояние должно быть между балкой и кузовом?».
Ответ прост. Отрегулировать расстояние нужно так. Когда колесо не касается земли и пружина, под весом подвески, полностью растянута, то расстояние нужно выставить такое, чтобы пружина была немного поджата. Прижимать сильнее не рекомендуется, так как тросики будут испытывать более высокие нагрузки. 
 Если Вы планируете использовать автомобиль в гоночных состязаниях, то стоит задуматься о спортивной подвеске, имеющей в своей конструкции сферические шарниры. Учтите, что такая подвеска предназначена только для гонок, для повседневной езды её использовать нельзя! 
Также улучшить работу подвески можно заменой стандартных кронштейнов на стальные, которые имеют более высокую надежность, нежели штатные. 
Повысить управляемость автомобиля также можно при помощи установки новых колес. Кроме специальной резины желательно использовать и красивые Прома диски. Они придадут вашему автомобилю уникальный и законченный вид.
Стоит отметить, что это еще не все способы, с помощью которых можно увеличить управляемость на ВАЗ 2109. Однако, выполнив предложенный выше тюнинг, Вы получите хорошо управляемый автомобиль, который будет радовать Вас отличной динамичностью хода.