Компания VOLVO с 1997 года выпускает на рынок автомобили из семьи Cross Country. В 2015 году серия пополнилась новой, уникальной, по заявлению производителей, моделью S60 Cross Country. В большинстве своем легковые автомобили не предназначены для освоения сложных типов дорог. Но как заявляют официальные представители компании, их новинка должна справиться с поставленной задачей.

Новому кроссоверу увеличили величину дорожного просвета. Теперь она составляет около 19 см. Так же его отличает от предшественников стильная отделка и спортивный внешний вид. Для комфортного прохождения бездорожья, а так же дорог с некачественным покрытием, например, лесных, грунтовых, новый S60 укомплектован высокопрофильными шинами, что несомненно сделает ремонт вольво более комфортным, как и наличие колесных дисков 18 или 19 дюймов.

Основные технические разработки для подобного типа автомобиля VOLVO уже внедрили на представленном в ноябре 2014 года универсале V60, так же из семьи Cross Country. У обоих машин аналогичное оформление, одинаковый дорожный просвет, а так же идентичные технические характеристики, что упрощает ремонт вольво в случае недостатка деталей на сервисе. S60 порадует владельцев защитным пластиковым обвесом, модифицированной радиаторной решеткой и хромированными вставками на порогах и бампере.
Новый седан запланирован к выпуску с бензиновым мотором Т5 и укомплектованным полным приводом. Для некоторых рынков будут предложены дизельные варианты D4 с полным приводом и новинка –D4 Drivе-Е, привод передний.

Хотя, по заявлению производителей, новый S60 заполнит пустую нишу седанов-внедорожников, тем не менее специалисты отмечают, что и другими автопроизводителями уже выпускались автомобили с аналогичными характеристиками – например Subaru Legacу и Subaru Outback, показавшие на тест-драйвах хорошие результаты проходимости.