Сегодня очень часто можно видеть женщину за рулем автомобиля. Но не все разбираются в устройстве машины, чтобы самостоятельно ее выбрать. Купить машину и иметь права недостаточно для того чтобы беспрепятственно ездить. Как правило, женщины не знают, как устранить некоторые даже мелкие неполадки. Автомобиль может перегреться, также возможно понадобиться поменять колесо и т. д., в таких ситуациях женщина должна знать номера телефонов нужных специалистов, или научиться, это делать самостоятельно. Чтобы избежать неполадок в дороге, следует регулярно проверять автомобиль на техническую исправность и не ждать когда что-то начнет «барахлить».

Для представительниц женского пола очень важные аспекты в выборе автомобиля – это цвет, внешний вид, дизайн панели. Конечно, эти критерии никак не влияют на вождение и безопасность. Автомобиль для женщины должен быть с хорошим обзором и удобным управлением, например шевроле каптива. Иногда выбирается не громоздкая модель, так как ней сложнее управлять, тяжелее припарковаться, но сегодня женщины уже научились управляться с такими авто. Также хорошо, чтобы она имела коробку автомат и усилитель руля. С усилителем руля езда на автомобиле намного проще и комфортнее. Женщинам с детьми нужно останавливать свой выбор на автомобиле, в котором удобно будет перевозить детскую коляску. 
Для женщин без опыта вождения очень важно наличие парктроника. Салон автомобиля подбирается индивидуально, так как нужно сесть и посмотреть, не задевает ли голова потолок, удобно ли ногам, или можно отрегулировать сидение под физиологические особенности. 
Конечно, большинство девушек при выборе машины советуются с мужчинами, которые разбираются в комплектации и характеристике. Представительницам женского пола, которые не имеют опыта в управлении автомобилем, следует выбирать машину с коробкой автомат. Это намного упрощает вождение и уменьшает риск непредвиденных ситуаций на дороге. Также следует обратить внимание на регулировку уровня руля. Маневренность автомобиля для современных девушек очень важна при передвижении в городском потоке.
Выбирая автомобиль, следует посидеть спереди и сзади, а также попробовать управление на тест-драйве. Сегодня девушек уже меньше интересуют экономные и компактные машины. Наиболее популярными автомобилями являются ToyotaYaris, Mazda 2, Mazda 3, Honda Jazz, Nissan Micra, Chevrolet Aveo, Peugeot 107 Peugeot 207, Citroen С3, однако в моду все чаще входят внедорожники, как признак мощности и солидности. Например, очень популярными автомобилями являются Chevrole Captiva. Они заслужили такую популярность среди женщин благодаря стильной внешности, удобности салона и улучшенной ходовой. Также многие женщины выбирают Nissan. Эта машина отличается оригинальным дизайном и хорошей комплектацией.
При покупке автомобиля девушке следует поинтересоваться, сколько стоит обслуживание автомобиля в дальнейшем и какой расход топлива. Нужно узнать всю информацию про машину. И не стоит забывать, что чем дороже машина, тем дороже ее обслуживать. Выбирать нужно по своим материальным возможностям.