Слово "тюнинг", которое столь часто встречается в последние годы в переводе с английского языка означает термин "регулировка" или "настройка". Тем не менее, под тюнингом в нашей стране больше подразумевают всё-таки внешнюю отделку автомобиля и незначительную внутреннюю.

 

А вот в Европе и США тюнингом является скорее подгонка автомобиля под личные потребности её владельца. Это означает, что автомобиль меняют таким образом, чтобы владелец был максимально удовлетворён всеми техническими характеристиками автомобиля.

 

По большому счёту, тюнинг является ещё и самым настоящим искусством, потому что благодаря тюнингу сотни тысяч одинаковых и безликих автомобилей превращаются в уникальные и единственные в своём роде. А это, в свою очередь, неимоверно тешит самолюбие их владельцев, ведь, согласитесь, приятно обладать чем-то неимоверно уникальным?

Тюнинг можно поделить на несколько категорий. На первую из них может уйти даже меньше времени, чем на создание сайта. К этой категории относятся как обычные наклейки, так и различные молдинги, тонировки и даже хромировки. Подобный тюнинг не несёт в себе никаких изменений в автомобиле. Более того, некоторые из подобных изменений способны даже повредить скоростным качествам автомобиля - но это, конечно, при условии откровенно неумелых рук.

Если вдруг вы решите всерьёз заняться своим автомобилем и улучшить его скоростные качества, вам стоит подумать о том, чтобы использовать спойлеры, что усиливают прижимную силу автомобиля к дороге, а также воздухозаборники, дополнительно охлаждающие тормоза. Такие изменение будут больше ориентированы на улучшение подвижности вашего железного коня и увеличение мощности его двигателя.

Более серьёзной категорией являются те изменения, что затрагивают различные узлы машины. В данном вопросе не стоит экспериментировать и лучше сразу обратиться к специалистам, что знают толк в тюнинге. Наиболее популярным вариантом подобного тюнинга является переделка обычных автомобилей под более спортивный вариант. Это возможно благодаря внесению изменений в коробку передач и замене редукторов. На данном этапе также не вносится никаких серьёзных изменений в конструкцию автомобиля - всё благодаря тому, что ещё производители учитывают подобный вариант и допускают некоторые изменения технических характеристик автомобиля в заданном диапазоне.

Более серьёзным уровнем тюнинга являются невероятно дорогие и не менее невероятно мощные и лёгкие двигатели, а также коробки передач. Подобный тюнинг практически недоступен простому обывателю в силу своей стоимости.