Обгон - это один из самых сложных, а также опасных маневров на автомобиле. Именно из-за неправильно выполненного обгона происходит большинство ДТП.

Поэтому совершение обгона требует определенных навыков вождения, а также уверенности. Если не уверен в том, что обгон будет безопасным, то лучше вообще не обгонять. 

 

Перед тем, как совершить обгон, нужно убедиться, что на встречной полосе, по которой будет совершаться обгон, нет движущихся навстречу автомобилей или других препятствий, а также видеть место, которое вы займете перед обгоняемым вами автомобилем, чтобы его было достаточно. Покажите указатель поворота заранее до обгона, чтобы все, кто движется за вами, знали, что вы пошли на обгон. Но прежде чем начать обгон вы также должны убедиться, что никто из идущих за вами авто не начал обгон раньше и уже пытается обогнать вас. Не выезжайте перед ним, дайте ему закончить маневр и только лишь после это начинайте свой.

Перед началом обгона наберите необходимую скорость, чтобы как можно быстрее обогнать идущий впереди автомобиль, чтобы сократить до минимума время вашего нахождения на встречной полосе. При этом лучше включать пониженную передачу, это позволит вам быстрее ускориться. Совершайте обгон на одной передаче, и включайте высшую только после перестроения в свою полосу. Перед началом обгона нужно быть готовым вернуться обратно в свою полосу в случае возникновения непредвиденной ситуации. Но ни в коем случае нельзя быть нерешительным, все действия должны быть четкими и продуманными.

Многие водители любят ехать за другим автомобилем, едущем в их темпе. И совершать обгон сразу за ним. Но это может быть небезопасно, ведь едущий впереди водитель рассчитывает обгон только для себя одного и, возможно, едущему сразу за ним автомобилю может просто не хватить места при перестроении в свою полосу. Поэтому совершайте обгон только тогда, когда будете сами видеть дорогу впереди вас и контролировать ситуацию. Хорошо ехать за автомобилем и тем самым контролировать дорогу, вы заранее увидите, где он притормозил, а где объехал неровность, но обгон лучше совершать самому.

Обгон в городе и на трассе сильно отличаются друг от друга. Поэтому если вы долго ехали по трассе и заехали в город, вам нужно время, чтобы привыкнуть и адаптироваться к городским условиям.