Как открыть свою автомойку? Для начала нужно подумать об оформлении нужной документации, а также придётся посетить официальные учреждения.

Несмотря на разные регионы страны, списки документов особо не отличаются друг от друга. Примерно всегда требуются следующие справки:

 

- аренда земельного участка;
- разрешение властей;
- ведомственные заключения: пожарный надзор, охрана природы, санитарно-эпидемиологический надзор;
- перечень сертификатов на соответствие оборудования, которое будет вводиться в эксплуатацию.

В обязательном порядке следует подготовить заключение договора на вызов производственных отходов (использованной воды).

Первой ступенькой для открытия своего дела и получения всех нужных документов будет подача заявки в городскую администрацию для того, чтобы вам выделили земельный участок под постройку. Скорее всего, обязанности распределения подходящих земельных участков под строительство такого объекта, как автомойка, принадлежат комитету по архитектуре и строительству.

Понятие цены аренды в этом вопросе очень обширное, так как её стоимость достаточно различна как в пределах города, так и в разных регионах в общем. В некоторых городах действуют льготы для автомоек.

Второй ступенькой будет рассмотрение вашей заявки, делать это будет комитет по строительству, там же вам и объяснят, что предпринимать дальше. Вероятно, что компетентные органы потребуют от вас проектные разработки, которые включают в себя соответствующие пункты. К ним относятся: план участка, на нём должны быть указаны все строения, в том числе и подземные, также наружное окружение этого участка (движение транспорта и пешеходов и т.д).

Третья ступенька она же заключительная - это одобрение и получение разрешения на строительство автомойки. После того, как вы получите разрешение, уже можно будет перейти к разработке проекта.

Разработка проекта: Смета - строительный проект, в котором предусматривается все, а именно - фундамент и его материалы, отделки, стены, конфигурация строения, схемы коммуникаций. Можно сказать, что свой реальный объект вы уже создали. Разница лишь в том, что видите вы его пока лишь только на бумаге.

Создание и разработка проекта автомойки считается достаточно сложным делом, поэтому лучше поручить эту работу фирме, которая специализируется на данных объектах. Кстати, это хорошая альтернатива для решения большинства нюансов в официальных инстанциях.