При ремонте транспортного средства довольно часто необходимо перевернуть его на боковую поверхность. Чтобы при выполнении этой операции не произошло повреждения кузова, она осуществляться специальными приспособлениями и соблюдением основных мер предосторожности.


Чтобы перевернуть свой автомобиль вам будет нужен опрокидыватель, запасное колесо и несколько помощников. Но если это получится во время аварии, помните, что даже кузовной ремонт skoda или любой другой модели авто будет стоить не дешево!

Перед тем как приступить к наклону транспортного средства, вам надо подумать, нужна ли вообще вам эта процедура. Возможно, вам вполне хватит по очереди поднять стороны автомобиля с помощью домкрата и вывесить на подставках, используя ремонтную яму или эстакаду. Не нужно забывать, что при любом неосторожном действии во время переворачивания транспортного средства могут произойти серьезные повреждения корпуса.

Если вы все же приняли решение перевернуть автомобиль, то вы можете воспользоваться специальным опрокидывателем, который подойдет для вашей марки машины. Из-за того для покупки этого приспособления необходимы средства, а самостоятельная сборка это весьма непростое дело, вы можете взять его в аренду на несколько дней. Использование устройства заводского производства это единственный надежный и безопасный способ для наклона транспортного средства.

Также есть достаточно простой способ для того чтобы опрокинуть автомобиль, обычно используемый в классическом ВАЗе. Он подойдет для других автомобилей, имеющих аналогичную конструкцию. Для выполнения этой операции вам потребуется помощь нескольких помощников. Наклон автомобиля в одиночку невозможен, так как есть риск его повреждений или получения вами травмы.

Вы должны опустить боковое переднее стекло, вставить вертикально в оконном проеме запаску, рядом со стойкой двери. Затем помощниками должен быть аккуратно опрокинут на бок автомобиль, при этом надо поддерживать запаску. После соприкосновения с землей, колесо будет надежно держать ваше транспортное средство в таком перевернутом виде. В процессе переворачивания автомобиля вам надо внимательно следить, чтобы колесо было размещено в строго вертикальной плоскости.

Вы также можете самостоятельно изготовить опрокидыватель, используя приведенные схемы в интернете. Для изготовления этого приспособления не пользуйтесь деревом и другими непрочными материалами. При работе с самодельным устройством, вам надо учитывать то что оно может поломаться, поэтому вам надо всегда страховать свое авто от падения. К примеру, можно пользоваться дополнительными опорами включающие прочные деревянные лаги.