Крупные компании, оказывающие услуги буксировки автомобилей, обладают хорошей транспортной базой. Они предоставляют эвакуатор, эксплуатационные характеристики и технические возможности которого точно соответствуют условиям буксировки. За счет этого процесс транспортировки автомобиля проходит быстро, без проблем и с наименьшими расходами для клиента.

Сколько стоит эвакуатор по Москве? 

Нижний уровень тарифов на буксировку легковой машины в столице равен 1400 рублей. Для минивэна или внедорожника он выше на 600 рублей. Услуги крана-манипулятора, а также сам эвакуатор стоят более 4000 рублей. Его заказывают в самых сложных случаях, например, когда требуется вытащить автомобиль из кювета или транспортировать машину с поврежденной ходовой частью. 

Следует учесть, что на сайтах компаний, оказывающих услуги буксировки авто, указываются так называемые базовые тарифы. Реальные же расходы могут оказаться заметно выше по разным причинам: из-за удаленности места погрузки, сложностей транспортировки и т.п. Поэтому все вопросы по итоговой цене важно сразу же прояснить с диспетчером компании. 

Безусловно, частный эвакуатор круглосуточно будет стоить несколько дороже, чем аналогичные услуги крупной компании. Это обусловлено его ограниченными техническими возможностями. Как правило, такие предприниматели имеют под рукой малое количество машин, к тому же со скромным оснащением, тогда как в крупной компании в арсенал буксировочных средств входят грузовые машины отечественного и зарубежного производства, автопоезда, манипуляторы и т.п. 

Должна ли страховая компания оплачивать эвакуатор по "КАСКО"?

Многие страховые компании ведут хитрую политику в отношении выплат, которые причитаются владельцам машин, пострадавших при ДТП. В частности, страховщики зачастую искусственно занижают общую сумму выплат за счет уменьшения в ней «доли» услуг эвакуатора. 

В такой ситуации в договоре "КАСКО" может быть прописано, что:

  • вышеуказанная «доля» не может превышать 1% от страховой суммы;
  • оплачивается всего лишь одна эвакуация автомобиля при ДТП в период действия "КАСКО".
  • заказать эвакуатор за счет страховщика можно лишь в пределах города либо в определенной компании, с которой тесно сотрудничает страховщик;

Поэтому решение вопроса — будет ли владельцу машины, пострадавшей в ДТП, выплачена компенсация за эвакуатор по "КАСКО" или нет — зависит от того, что указано в договоре со страховщиком.