Потребность в том, чтобы снять автомобиль с учета, может возникнуть, например, при выполнении решения суда или при списании машины на металлолом.

 Существующие сегодня законодательные нормы в этом вопросе наконец-то упорядочены и благоприятны для автовладельцев. Вы можете на время снятия автомобиля с учета заказать такси в Братеево дешево в Москве.

Самое главное – это то, что снять с учета транспортное средство можно в любом МРЭО, а не только в месте регистрации автомобиля или по прописке его владельца.

Только владелец или уполномоченное лицо, предоставившее нотариально заверенную доверенность, имеют право снимать с учета транспортное средство. Автомобиль должен быть представлен для осмотра и сверки идентификационных номеров агрегатов.

В МРЭО нужно будет написать заявление на снятие с учета. Если причину можно подтвердить документально, то возьмите оригиналы соответствующих документов с собой для предъявления. Естественно, что в МРЭО нужно предоставить их определенный перечень. Прежде всего, это техпаспорт (свидетельство о государственной регистрации), а также личный паспорт и справка о присвоении идентификационного номера.

Если автомобиль приобретался в кредит, то нужно предоставить кредитный договор, справку банка о полном погашении или договор залога и выписку из Государственного реестра отягощения движимого имущества.

Необходимо предъявить и ксерокопии всех соответствующих документов.

При снятии с учета автомобильные госномера сдаются, но если вы желаете сохранить номера за собой, то укажите это в своем заявлении.

Не забудьте, что услуги МРЭО платные, а банки и кассы берут комиссию за услуги. В стоимость услуг входит и выдача транзитных (красных) номеров.

После проведения оплаты, прохождения осмотра машины, сдачи документов и номеров вам выдадут транзитные номера и свидетельство о регистрации. Уголок пластикового техпаспорта надрезают и к нему выдают учетную карточку с пометкой о снятии с учета. Ламинированный техпаспорт разрезают, и отметка о снятии ставится непосредственно на нем.

Процедуры, проводимые в МРЭО, постоянно усовершенствуются для более качественного и требующего меньше времени обслуживания автомобилистов. На снятия с учета транспортного средства потребуется около двух часов.